Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Развивающие занятия по программе "Скоро в школу" в группе № 6 "Кораблик"
Развивающие занятия по программе "Скоро в школу" в группе № 6 "Кораблик"

В подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи № 6 «Кораблик» начались групповые развивающие занятия по программе «Скоро в школу». Цель программы «Скоро в школу» - развитие познавательных процессов у детей с ТНР. Задачи: способствовать развитию познавательных процессов: мышления (мыслительных операций, скорости, гибкости, сообразительности), внимания, памяти, восприятия; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса, развитию умения объяснять, рассуждать; способствовать развитию мелкой моторики; способствовать развитию коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений детей с ТНР со сверстниками и соответствующих ролевых отношений с педагогом.

Программа состоит из 12 занятий, которые проводятся один раз в неделю, продолжительность каждого занятия составляет не более 30 минут. Занятия проводятся по подгруппам. Основу занятия составляют интеллектуально-развивающие игры и упражнения, направленные на развитие памяти, внимания, мышления, воображения, восприятия, а также упражнения на развитие речи, на обогащение словарного запаса, на развитие мелкой моторики. В занятия включены групповые игры, которые способствуют развитию навыков общения, установлению взаимопонимания, партнерства, сплоченности, дисциплинированности, организованности. Данная программа занятий должна привести к положительной динамике в развитии речи, памяти, внимания, логического мышления и коммуникативных навыков по сравнению с результатами психодиагностического обследования на начало учебного года.

Просмотров: 177 | Добавил: n74 | Рейтинг: 0.0/0