Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Игры на развитие мелкой моторики рук - играем вместе с ребенком
Игры на развитие мелкой моторики рук - играем вместе с ребенком

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. А в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму. Придумать игр можно очень много, для этого нужно всего лишь оглянуться. Ведь в доме очень много интересных вещей, с помощью которых и можно с увлечением развивать мелкую моторику рук ребенка. Побольше фантазии родителям, и тогда обязательно все получится!

• «Делай как я». Из своих пальцев взрослому нужно изобразить какую-нибудь фигуру. Ребенок должен делать точно такую же фигуру своими пальчиками.
  • «Повтори за мной». В этой игре нужна помощь разноцветных пуговиц. Мама или папа из пуговиц на столе выкладывают любой узор. Ребенок должен на столе выложить такой же узор. Если у него получится, следующий узор придумывает уже ребенок, а мама или папа повторяют за ребенком.
  • «Золушки». Эта игра очень хорошо развивает мелкую моторику. Нужно смешать на столе два виды крупы, например горох и рис. И далее нужно отобрать горох от риса. Чтобы было увлекательней, ребенку можно предложить посоревноваться в этой игре.
  • «Дорога из прищепок». Цветные прищепки так же могут быть использованы в игре на развитие моторики. Кучу прищепок необходимо разделить на две части. Одна часть прищепок будет предназначена ребенку, а вторая маме. И далее в соревновательном духе предложить ребенку собрать из них дорогу, для этого нужно цеплять одну прищепку за хвостик другой прищепки.
  • При помощи нитки и иголки сделайте бусы из рябины, мелких макарон, шариков фольги или настоящих бусин.
  • Для развития мелкой моторики потренируйтесь сматывать пряжу в клубок или наматывать нитки на катушку.
  • Потренируйтесь завязывать бантики, узлы разных видов, плести косички и зашнуровывать обувь.

Не забывайте, что помимо упражнений для развития мышц кисти, важно регулярно тренировать мышцы предплечий и плеч, ведь то же письмо — монотонный процесс, в котором задействована вся рука, а не только пальцы, и тренированному ребёнку длительное письмо в школе будет даваться легче. Поэтому не забывайте об активных прогулках, играх с мячом, банальной зарядке.

Просмотров: 191 | Добавил: n74 | Рейтинг: 5.0/1
1 supermak1968 • 15:00, 24.03.2019
Я с Вами согласна, что очень важную роль в подготовке детей к школе и не только играет  развитие мелкой моторики. спасибо за игры и  упражнения, которые непременно буду использовать в играх со своим ребенком.