Главная » Архив материалов

Важно помнить о том, что именно игры с хорошо знакомыми в быту предме­тами дают возможность расширить сферу социального ориентирования ребенка. Не нужно покупать дорогостоящие пособия, потому что «герои» и объекты наших пер­вых игр — обыкновенные крышки, ложки, тарелки и прочая до­машняя утварь. Сегодня я расскажу вам про игры с пуговицами. В каждом доме наверняка найдется коробочка с пуговицами, которую и выкинуть жалко и деть не куда. Предлагаю несколько вариантов игр, которые у детей идут "на ура"! Важно помнить, что предлагать игры с пуговицами детям в целях безопасности лучше после 5 лет или  играть вместе с родителями (под присмотром).

... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: n74 | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (1)

На тематической неделе "Весна, признаки весны" мы с детьми  вспоминали весенние признаки, отгадывали загадки про весну, играли в игры "Доскажи словечко",  "Назови признаки весны", "Бывает - не бывает", составляли по кругу рассказ по картинке, выполняли задания по развитию мелкой моторики по теме. Предлагаю игры и упражнения по данной теме:

Игра «Доскажи словечко»

Весной с небес светит теплое, ласковое… (солнышко).

... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: n74 | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (1)

На тематической неделе "Семья, 8 марта", приуроченной к празднику 8 марта мы с детьми  рассказывали о своей семье, отгадывали загадки про семью, играли в игры "Комплименты для мамы", "Угадай, что делает мама", выполняли задания по развитию мелкой моторики по теме. Предлагаю игры и упражнения по данной теме:

Упражнение «Семья Пети»

Чтобы узнать с кем живет Петя  надо отгадать загадки

... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: n74 | Дата: 07.03.2019 | Комментарии (1)

На тематической неделе  "День защитника Отечества", приуроченному к празднику 23 февраля мы с детьми вспоминали военные профессии, военный транспорт, играли в игру «Что лишнее и почему?», «Распредели технику по картам», «Военный гараж», отгадывали загадки про военных, выполняли упражнения на развитие мелкой моторики. Предлагаю родителям поиграть дома с детьми в следующие  развивающие игры по данной теме:

Упр."Ответь на вопросы"

... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: n74 | Дата: 27.02.2019 | Комментарии (0)

На тематической неделе "Профессии, инструменты" мы с детьми отгадывали загадки о различных профессиях, инструментах, играли в игры " 4 лишний",  "Отгадай",  выполняли задания на развитие мелкой моторики рук. Предлагаю родителям продолжить дома изучение данной темы, поиграв с детьми в следующие игры:

Загадки: ... Читать дальше »
Просмотров: 476 | Добавил: n74 | Дата: 25.02.2019 | Комментарии (0)

На тематической неделе "Домашние животные и птицы" мы с детьми отгадывали загадки о домашних животных, описывали животных, подбирая к ним разные признаки, играли в игры " 4 лишний",  "Отгадай детеныша", "Как зовут папу и маму" и другие игры, выполняли задания на развитие мелкой моторики рук. Предлагаю родителям продолжить дома изучение данной темы, поиграв с детьми в следующие игры:

1. Загадки
Просмотров: 559 | Добавил: n74 | Дата: 09.12.2018 | Комментарии (0)

На тематической неделе "Дикие животные" мы с детьми отгадывали загадки о диких животных, описывали разных животных, играли в игры про животных лесов и живущих в жарких странах: словесную игру «Доскажи словечко». " 4 лишний", "Ребятки - зверятки", "Снежки" и др.  Предлагаю родителям продолжить дома изучение данной темы, поиграв с детьми в следующие игры:

1.Игра «Загадывание загадок»
Просмотров: 397 | Добавил: n74 | Дата: 09.12.2018 | Комментарии (0)

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. А в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму. Придумать игр можно очень много, для этого нужно всего лишь оглянуться. Ведь в доме очень много интересных вещей, с помощью которых и можно с увлечением развивать мелкую моторику рук ребенка. Побольше фантазии родителям, и тогда обязательно все получится!

• «Делай как я». Из своих пальцев взрослому нужно изобразить какую-нибудь фигуру. Ребенок должен делать точн ... Читать дальше »
Просмотров: 295 | Добавил: n74 | Дата: 26.11.2018 | Комментарии (1)

На тематической неделе  "Одежда, обувь, головные уборы" мы с детьми играли в игру "А у меня в шкафу", "4 лишний", описывали различную одежду, отгадывали загадки про одежду, обувь и различные головные уборы, выполняли упражнения на развитие мелкой моторики. Предлагаю родителям поиграть дома с детьми в следующие  развивающие игры:

1. Игра «А у меня в шкафу». Взрослый кидает по кругу мяч и говорит «А у меня в шкафу такая одежда». Дети, получившие мяч, должны назвать любую одежду. Далее игра продолжается про головные убо ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: n74 | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

Наверно, перед каждым из нас вставал  вопрос: "А можно  занятие с ребенком сделать интересным, как говорится на скорую руку?" И желательно, без больших материальных затрат, исходя из того, что есть. Да, можно...
Сначала делаем бусы, используя пуговицы или просто кружочки из бумаги, соблюдая определенную последовательность, а потом как нравится.

А из овощей и фруктов интереснее готовить компот и суп. И надо все лишь распечатать кастрюльки.

... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: n74 | Дата: 11.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »