Пальчиковые игры — это самый верный способ развить у ребенка речь и моторику. Игры способствуют развитию формирования кисти рук и установки речи. Словесная речь у ребенка начинает свое развитие, когда движения рук и пальчиков имеют точные действия. Кисти рук малыша подготавливают основу для связности будущей речи, развитию точных действий пальцев ладони, а также синхронизации рабочих действий полушарий головного мозга.

Роль пальчиковых игр

Дело в том, что в правой части мозгового полушария у человека возникают образы предметов и явлений, а в левой части они вербализируются в словесные выражения. Происходит этот процесс благодаря связующему фактору между левым и правым полушариями. Чем выше умственное развитие, тем быстрее и чаще происходят нервные импульсы, повышается уровень внимания и способностей. Для быстрого развития речи ребенка и формирования умственного развития стоит с раннего детства проводить пальчиковые игровые занятия.

С помощью проведения такого рода игр у детей появляется внимательность, сосредоточивание, а также происходит формирование взаимоотношений малыша с родителями. Дети с радостью за взрослыми повторяют движения и тексты. Пальчиковые игры для детей можно проводить с 1-2 лет. Методика пальчиковых игр может быть разнообразной: это могут быть считалочки, игры на внимательность, развитие памяти.

Детям в возрасте 4-5 лет можно самим выполнять игры в виде скороговорок с поочередным загибанием пальцев, а более маленьким должны помогать взрослые. Проговаривать скороговорки или стишки в играх пальчикового типа нужно с разным тоном интонации, с синхронными движениями.

Картотека пальчиковых игр - 1

Картотека пальчиковых игр -2