Направление «Психологическое консультирование»

Цель консультирования состоит в том, чтобы помочь участникам образовательных отношений в разрешении возникающих проблем. В условиях ДОУ осуществляется консультирование по вопросам психологического развития ребенка.

Задачи психологического консультирования родителей (законных представителей) и педагогов решаются с позиции потребностей и возможностей возрастного развития ребенка, а также индивидуальных вариантов развития. Такими задачами выступают:

-оптимизация возрастного и индивидуального развития ребенка;

-оказание психологической помощи в ситуации реальных затруднений, связанных с образовательным процессом или влияющих на эффективность образовательного процесса в ДОО;

-обучение приемам самопознания, саморегуляции, использованию своих ресурсов для преодоления проблемных ситуаций, реализации воспитательной и обучающей функции;

-помощь в выработке продуктивных жизненных стратегий в отношении трудных образовательных ситуаций;

-формирование установки на самостоятельное разрешение проблемы.

Данное направление работы включает следующие разделы:

- консультирование по проблемам трудностей в обучении, развитии, воспитании;

- консультирование по проблемам детско-родительских взаимоотношений;

- консультирование по проблемам межличностного взаимодействия в образовательном процессе;

- консультирование по проблемам адаптации/дезадаптации детей;

-консультирование по проблемам психологической готовности ребенка к обучению в школе.